В следующем году Пентагон направит в Украину своих военных инструкторов, которые будут учить украинских солдат.

Американское оборонное ведомство планирует выделить на эти цели 19 млн долларов из общего фонда Госдепа и Пентагона, которые предназначен для финансирования специальных программ по обучению борьбе с терроризмом.

Военные США обучат и экипируют бойцов четырех рот и одного штаба оперативно-тактического управления Национальной гвардии Украины. Этот план должен вступить в силу после одобрения Конгресса.

По словам пресс-секретаря Пентагона, контр-адмирала Джона Кирби, такая помощь будет направлена на укрепление внутренней безопасности государства. Обучение пройдет на территории Украины в миротворческих целях.

США не намерены поставлять в Киев летальное оружие, несмотря на просьбы. Ситуацию на Украине не разрешит американское оружие, отмечает Кирби.

Читайте также: Часть Нацгвардии Украины прорвалась к силам АТО

Конгресс давно намеревался оказать поддержку Киеву в военной области. Десять конгрессменов внесли законопроект в Палату представителей конгресса, согласно которому Украину намерены признать основным союзником вне блока НАТО и предоставить стране натовские гарантии безопасности.


Поделитесь в соцсетях: