Накануне вечером во время рабочей встречи с председателями областных государственных организаций Президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем решение, объявить 15 января Днем траура по погибшим под Волновахой.

Присутствующие на заседании почтили память погибших 13 января мирных жителей минутой молчания. Порошенко подчеркнул, что в автобус попал снаряд боевиков, которые целились в блокпост украинских военных. Президент отметил, что весь мир соболезнует Украине. 15 января ожидается принятие решения Европарламента по поводу случившейся трагедии.

Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд выразили свое сочувствие и поддержку украинцам в телефонном разговоре с главой государства.

Порошенко подчеркнул, что все украинцы разделяют боль родственников погибших пассажиров автобуса.

На месте трагедии, где снаряд попал в автобус «Златоусовка-Донецк» на трассе «Донецк-Мариуполь» военнослужащие установили памятный крест. Люди принесли к нему свечи и ладанки. К кресту возложили и венок.

Читайте также: Боевики заявили, что трагедия под Волновахой - это провокация со стороны Украины

Напомним, возле украинского блокпоста под Волновахой осколки снаряда попали в автобус с людьми, в результате чего погибли и пострадали мирные жители. Силовики АТО и ополченцы обвиняют друг друга в произошедшей трагедии.



Поделитесь в соцсетях: