Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства, которое прошло 14 января, отметил, что каждый украинский военный, защищающий свою страну, должен получить звание участника боевых действий, согласно закону. Но политик считает недопустимыми случаи, когда госчиновники после нескольких часов пребывания в зоне АТО получают такой статус.

Яценюк поручил главе Минсоцполитики страны Павлу Розенко, а также Министру юстиции Павлу Петренко подготовить изменения в закон, согласно которым статус участника боевых действий будет присуждаться тем, кто с оружием в руках защищал Украину. Чиновники, выполняющие свои рабочие функции или поручения Правительства в зоне АТО, право на такой статус не имеют.

Премьер-министр Украины возмущен тем, что замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко получил статус участника АТО для «спасения» себя от люстрации. Яценюк предлагает уволить замминистра с занимаемой должности.

Читайте также: Более 160 бойцов Нацгвардии получили статус участника боевых действий

Кроме того, глава Правительства поручил МВД расследовать данный факт. Яценюк обратился к Кабмину с требованием тщательно изучать все материалы, идущие на комиссию, а также привлечь к работе данной комиссии представителей общественности и СМИ.


Поделитесь в соцсетях: