Верховная Рада Украины внесла в закон об обязательном пенсионном страховании изменения, согласно которым 55-летние женщины могут выйти на пенсию досрочно.

256 депутатов поддержали соответствующее решение Парламента на пленарном заседании, которое состоялось 14 января, в среду. Инициатором закона стал 81-летний Юрий Шухевич – самый старший парламентер.

В законе предусматривается продление срока, на который распространяется возможность выйти на досрочную пенсию женщинам после 30 лет стажа. Теперь он продлен до 1 января 2022 года.

По данным Министерства социальной политики, сообщается в пояснительной записке, в 2013 году досрочно на пенсию ушли 50 тысяч украинок. Каждая пятая женщина в стране согласилась на уменьшенную пенсию по достижению 55-летнего возраста. Такого права с 1 января 2015 года будут лишены украинки, родившиеся после 31 декабря 1959 года.

Читайте также: Крымские пенсионеры будут получать пенсию по российским законам с 1 января 2015 года

Ранее в Минфине сообщали, что налогом на доходы физических лиц будут облагаться лишь 3,3% украинских пенсионеров, которые получают пенсию в размере более трех минимальных зарплат.


Поделитесь в соцсетях: