С 27 по 31 декабря в Украине ожидается резкое ухудшение погодных условий, причиной которого стало перемещение активных циклонов с Балкан. На всей территории страны ожидаются метели, сильные осадки, гололед.

Как сообщил Николай Кульбида, возглавляющий Украинский гидрометцентр. 27-28 декабря в южной и восточной частях страны, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской областях ожидается снег, мокрый снег, сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, метели. 28 декабря подобная ситуация будет наблюдаться в Сумской области.

Порывы ветра будут достигать скорости 15-20 метров в секунду. В Приазовье и Крыму – до 25-30 метров в секунду. 29 и 30 декабря в Украине ожидается очередной циклон, который принесет в страну сильный снег и метели, в центральных областях и Одесской области ожидаются снежные заносы. В южной части страны ожидается дождь и мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду, в центральных и южных областях – до 25-30 метров в секунду.

Кульбида также сообщает, что в акватории Азовского и Черного морей ожидается штормовая погода, усиление ветра.

Ослабление и прекращение осадков будет наблюдаться днем 30 декабря и 31 декабря. В эти дни ночью ожидается 13-20 градусов мороза, днем от минус 8 до минус 14 мороза. С 3 января фиксируется постепенное улучшение погодных условий. Но снежный покров останется. Среднесуточная температура составит 8-10 градусов со знаком минус.

В связи с этим спасатели приняли меры для минимизации негативных последствий непогоды. Все центральные и местные органы исполнительной власти предупреждены о непогоде. Спасатели проводят постоянный анализ угроз и мониторинг обстановки за работой систем жизнеобеспечения.

Читайте также: Первый пострадавший от непогоды в Украине: в Сумской области на женщину упало дерево

В случае необходимости сотрудники ГСЧС подготовили системы автономного электропитания и теплоснабжения для обеспечения социальных объектов. Они подготовили технику повышенной необходимости для доставки бригад облэнерго в трудноступные места.


Поделитесь в соцсетях: