22 октября Министр образования и науки Сергей Квит встретился с членами Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Украины, а также представителями Института инновационных технологий и содержания образования, экспертами ИТ-технологий, членами Общественного совета при МОН.

Встреча была посвящена функционированию электронного депозитария на сайте ведомства. Министр образования и науки обратил внимание на важность свободного доступа всех учащихся к электронным версиям учебников. Политик отметил, что в сегодняшних сложных финансовых условиях, когда не все дети имеют необходимые учебники, предлагается создание единой платформы электронных версий книг для обучения, чтобы учащиеся могли пользоваться ими в любое удобное время.

Годами государство вкладывало деньги в учебники. Сейчас возникла необходимость в предоставлении свободного доступа к электронным версиям учебников.

Этот проект не направлен на то, чтобы мешать книгоиздателям заниматься своим делом и продавать учебники на рынке, а, наоборот, будет способствовать продвижению издательских компаний. Министр отметил, что создание электронного депозитария учитывает интересы всех сторон.

В свою очередь, представители издательств задались вопросом об авторских правах при использовании электронных версий книг, вариантов форматов учебников, размещенных на сайте. Эксперты считают, что учебники могут располагаться на одной платформе платформе в PDF формате, с возможностью веб-доступа в html-формате.

Участники встречи пришли к единому мнению, что доступ к электронным книгам должен быть удобным и простым.

Читайте также: Россия передала «ДНР» около 3 тонн учебников для школьников

Сейчас на сайте МОН уже есть ссылка на электронный депозитарий. Правда, на нем размещены не все учебники. В сети опубликованы версии учебников для 1, 2, 3, а также 4 и 6 классов. В дальнейшем на этой же платформе разместят учебники для 4 и 7 классов. Электронный депозитарий будет совершенствоваться.


Поделитесь в соцсетях: