В Херсонской области в Скадовском морском торговом порту были проведены работы по углублению дна в акватории порта, а также на подходном канале для того, чтобы запустить в действие линию турецкой компании «Cenk Group» Скадовск – Зонгулдак. Планируется, что первые рейсы будут запущены уже к концу этого года.

О произведенных работах сообщил председатель Херсонской ОГА Андрй Путилов во время встречи с владельцем турецкой компании «Cenk Group» Атилла Йенер, в которой также приняли участие Вадим Бондарь, представляющий интересы турецкой компании в Украине и директора Скадовского морского торгового порта Карина Щеглова.

Сейчас в порту проводят работы по реконструкции причала. Его высота снижена до 1,3 метров, чтобы обеспечить перегрузочные операции на паромы турецкого типа. Финансирует проект Министерство инфраструктуры Украины, а также Администрация морских портов Украины.

Атилла Йенер отметил, что проблем в реализации проекта нет. А свою очередь, Андрей Путилов заверил, что власти будут всячески содействовать началу работы переправы. Все разрешительные документы будут оформляться в рекордно короткие сроки. Председатель ОГА добавил, что его больше всего беспокоит, сколько рабочих мест будет создано при работе паромной линии, что будут иметь обычные люди от работы турецкой компании.

Представитель «Cenk Group» в Украине Вадим Бондарь рассказал, что компания получит регистрацию в Херсонской области. Для нее понадобится около 40 человек на дополнительные рабочие места.

Читайте также: В зоне АТО ведется работа по восстановлению линии обороны

Основными направлениями работы паромной линии Скадовск – Зонгулдак будут перевозки и транспортировка цитрусовых грузов.


Поделитесь в соцсетях: