Службы Безопасности Украины заявляет, что российские спецслужбы проводят против украинских граждан информационно-технические атаки, чтобы взять под контроль персональные компьютеры и телекоммуникационные системы.

Как заявляет пресс-центр СБУ, от имени Государственной фискальной службы Украины из электронных почтовых ящиков nalogs_ki@minrd.gov.ua, kabminonline@minrd.gov.ua, nalogs_ua@minrd.gov.ua и nalogs@minrd.gov.ua отсылаются письма, которые содержат вредоносные вирусы.

В сообщении говорится, что данные адреса не зарегистрированы в Государственной фискальной службе, однако у них есть доменное имя, как и во всех официальных электронных адресах органов государственной власти Украины.

"Такие "замаскированные" сообщения вроде имеют актуальную для граждан информацию об уплате налогов на недвижимое имущество. Для того, чтобы побудить получателя открыть прикрепленный файл, в письме содержатся угрозы возможных санкций – представление судебных исков, наложения ареста на зарплатную или пенсионную карточку, начисления пени на сумму задолженности", – заявляют в СБУ.

Как говорят специалисты СБУ, в письмах находятся вирусы, которые поражают компьютер и делают его подконтрольным воздействию извне.

В настоящий момент СБУ устанавливает преступников, рассылавших вредоносные программы.

Читайте также: Осторожно! С поддельных адресов Миндоходов Украины рассылаются письма с вирусами

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский призвал украинцев быть бдительными. Кроме того, он добавил, что для того, чтобы защитить свой компьютер, нужно просто не открывать подозрительные письма.


Поделитесь в соцсетях: