В Ильичевском порту выгрузили и транспортировали многотонное негабаритное оборудование. Такие грузы обрабатывают на третьем терминале, который имеет технологические и технические возможности для этого.

Как отмечает начальник терминала Андрей Федоренко, в этот груз был необычным – лопасти ветряных мельниц для мощных промышленных ветровых электрогенераторов. Их планируют установить на юге Одесской области.

Длина каждой лопасти составляет 53 метра, а вес – 11 тонн. На палубе судна в порт прибыло шесть таких лопастей. Перед выгрузкой провели ряд подготовительных работ. Специалисты разработали технологическую систему выгрузки, в которой были задействованы два крана в спаренном режиме.

Специалисты терминала подобрали необходимое оборудование для выгрузки лопастей. Опытные крановщики подняли груз с палубы и перенесли на причал. После этого груз был помещен на автотягачи. Ветряные мельницы погрузили на автопоезд и доставили к проходной порта в сопровождении службы безопасности дорожного движения.

В 23:00 началась транспортировка ветряков. В пределах Ильичевска и других близлежащих населенных пунктов было перекрыто автомобильное и железнодорожное движение.

Заключительным этапом данной операции стал вывоз из порта опор ветрогенераторов. Каждый автопоезд с опорой растянулся на 23 метра.

Читайте также: Батальон территориальной обороны будет создан в Одесской области

Напомним, в Одесской области планируют построить ветроэлектростанции.


Поделитесь в соцсетях: