Президент Украины Петр Порошенко отметил, что главными задачами государства являются защита прав, здоровья и жизни каждого гражданина. Такие слова Глава страны произнес во время встречи с украинцами, освобожденными из ливийского плена.

Порошенко отмечает, что защита прав, жизни и здоровья каждого украинца является для государства приоритетом. Украины должна обеспечить эффективную защиту жизни всех граждан. Президент обратился к освобожденным украинцам, чтобы все они и другие граждане Украины знали, что государство попытается сделать все возможное для каждого их них, если они попадут в беду. Украина будет бороться за своих граждан абсолютно везде.

Президент подчеркнул, что процесс освобождения украинцев был непростым. В нем участвовало много людей и руководство арабских стран. Но, как отметил Глава государства, праздновать победу еще рано: в плену у боевиков остались еще четверо украинцев.

Порошенко уверен, что их тоже удастся освободить. Все обвинения против них не имеют оснований, о чем знает цивилизованный мир.

Один из освобожденных из плена Владимир Братченко от имени всех выразил благодарность Президенту, Министру иностранных дел, сотрудникам Посольства Украины, медикам за их поддержку и усилия, которые они приложили для освобождения пленников. Освобожденные украинцы отмечают, что чувствовали поддержку своего государства и народа, находясь в чужой стране.

Читайте также: Порошенко встретился с делегацией из Австралии

Напомним, ливийские повстанцы в 2011 году захватили 24 работников ливийско-российской нефтяной компании TAHARA. Среди них было 3 белоруса, 2 россиянина, остальные сотрудники являлись гражданами Украины. Боевики обвинили пленных в сотрудничестве с Муаммаром Каддафа. 24 августа заложники были освобождены. В плену повстанцев остаются еще четверо украинцев.


Поделитесь в соцсетях: