Верховная Рада Украины приняла законопроект №4554-а «О внесении изменений в некоторые законы Украины по привлечению транспортных средств для вывода населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий».

Проект данного Закона подготовила ГСЧС Украины. Целью данного документа является установление правовых основ привлечения различных транспортных средств для вывоза людей из зоны АТО, а также районов возможных боевых действий при помощи внесения изменений в Кодекс гражданской защиты Украины и ряде Законов «О транспорте», «О правовом режиме чрезвычайного положения», «О железнодорожном транспорте», «Об автомобильном транспорте», «О правовом режиме военного положения».

Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский выступил с сообщением, что данный законопроект является важным в той ситуации, которая сложилась в стране. Законопроект проявит вопросы, касающиеся регистрации и выдачи удостоверения водителям о привлечении их автомобилей для вывоза людей из опасных районов. Владельцу транспортного средства будет выплачена компенсация за использование его автомобиля.

Читайте также: Рада приняла бюджет на 2014 год

Например, местная администрация может обратиться к гражданину с просьбой использовать его транспортное средство для вывоза людей. Владелец автомобиля может сам перевезти население, а может отдать свое транспортное средство. В этом случае ему выдается удостоверение о привлечении его транспортного средства. Владельцу компенсируют все расходы: на топливо, на потраченное рабочее время и т.д.


Поделитесь в соцсетях: