В Черкасской области начал работу детский оздоровительный лагерь под названием «Холодноярская республика». Здесь отдыхают дети от семи до 14 лет. Сейчас в лагере находится 41 воспитанник, половина из которых являются жителями восточных регионов Украины. Семьи этих детей перебрались жить в Черкасскую область из Донецка, Лисичанска и Славянска.

Помогли в открытии лагеря областная власть и меценаты. Для оздоровления детей из местного бюджета выделили около 50 тысяч гривен. Как рассказывает председатель Черкасской администрации Юрий Ткаченко, основной целью создания такого лагеря было воспитание у маленьких граждан национально-патриотического духа. Руководство планирует привить детям любовь к родной земле. Воспитанники изучают историю края, посещают его памятные места.

Читайте также: В Черкасской области обнаружили 10 мин времен ВОВ

После пребывания в лагере, рассказывает Юрий Ткаченко, некоторые дети начинают цитировать Шевченко. Глава администрации пообщался с воспитанниками лагеря и привез им музыкальную аппаратуру. После встречи состоялась церемония посвящения в холодноярцы. Дети спели гимн Украины, им повязали символические платки и надели соответствующие головные уборы.


Поделитесь в соцсетях: