Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иски областной прокуратуры, поданные к Вышгороской райгосадминистрации по вопросу отмены распоряжения и признания недействительными актов, а также истребования земель в пользу государства, которые были переданы ООО «Танталит» и БФ «Возрождение Украины». Именно на этих землях находится «Межигорье» - бывшая резиденция Виктора Януковича.

Пресс-служба прокуратуры области сообщает, что в целом удалось вернуть в государственную собственность около 135 га земель, на которых расположилась резиденция бывшего украинского президента.

Установлено, что данные земли, стоимость которых составляет более 118 млн гривен, были отчуждены согласно распоряжений Вышгородской райгосадминистрации. Но изъятие, передача в аренду, а также продажа данных земель рекреационного назначения должна находиться в компетенции Кабмина Украины.

Читайте также: Депутаты вернули Межигорье в государственную собственность

В ведомстве добавляют, что Хозсуд Киевской области принял во внимание доводы прокуратуры и решил удовлетворить поданные иски о возвращении территории «Межигорье» в государственную собственность.


Поделитесь в соцсетях: