Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция под названием "На Донбассе нужно договариваться, а не стрелять", входе которой эксперты заявили о том, что нужно прекратить стрелять с двух сторон.

Олег Андрос, эксперт Национального экологического центра рассказал о том, что теперь террористы грабят даже Луганский экологический заповедник, а после этого говорят, что это сделал "Правый сектор".

А Владимир Чемерис, глава Института экономико-социальных исследований "Республика" заявил, что из-за большого количества беженцев на Украину надвигается гуманитарная катастрофа, и добавил, что "военными действиями мы ничего не добьёмся", а потому, по словам эксперта, вопрос на Донбассе нужно решать мирным путём и переговорами, и для того, чтобы власть их услышала, они собираются провести, так называемый "Марш мира" - сначала в Донецке, а потом и на всей территории Украины.

На вопрос журналистов о том, а что же делать с боевиками, которых перебрасывают из России, и с которыми просто невозможно договориться, Владимир Чемерис неоднозначно ответил, что такие люди, конечно, есть и если бы они были бы, например, в Тернополе, то такого бы не случилось, и потому, по его словам, всё в руках самих людей, если они перестанут поддерживать боевиков, то те сами уйдут. Также глава "Республики" отметил, что сейчас, к сожалению, 40% украинцев поддерживают военный способ развязывания конфликта, и только 20% - мирный. А напоследок подчеркнул, что диалог нужно вести не с Коломойским, Тарутой и Ахметовым, а с простыми людьми.

Читайте также: Луганские пограничники не сдавались террористам

В конце пресс-конференции все эксперты заявили, что очень хотят верить, что новому президенту удастся осуществить все его планы.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: