Сегодня в Украине отмечают День журналиста. Этот праздник был установлен Указом Президента страны №251/94 25 мая в 1994 году. Профессиональную дату работников СМИ ввели в честь образования Союза журналистов Украины в Международную конференцию журналистов в 1992 году.

Союз журналистов Украины возник 23 апреля 1959 года. В период существования Советского Союза он был частью Союза журналистов СССР. После распада державы и обретения Украиной независимости Союз журналистов страны переименовали в Национальный союз журналистов Украины.

Этот день является профессиональным праздником не только для журналистов, репортеров и корреспондентов. По сути, это общенародный праздник, так как современное общество не может существовать без информации, а также средств ее передачи и профессиональной оценки фактов и событий нашей жизни.

Читайте также: В Украине отмечают День землеустроителя

По традиции в этот день награждают выдающихся представителей профессии, проводят пресс-конференции, семинары, брифинги, журналисты поздравляют друг друга и принимают теплые слова от друзей и читателей.


Поделитесь в соцсетях: