Ежегодно с 2000 года в Украине отмечается День землеустроителя. Эту дату, установленную Указом Президента Украины №1556/99 от 11.12.1999 г., празднуют во вторую субботу марта. Инициатива исходила от Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, а также Союза землеустроителей Украины на фоне проведения ряда земельных реформ для рационального использования и сохранения земельных ресурсов.

История общества неразрывно связана с землей, которая и в наше время остается главным средством существования всего человечества, а также источником общественного богатства.

Орудием нашего государства в осуществлении процесса рационального использования и охраны земельных ресурсов и их охраны является Государственный земельный кадастр, а также ряд других законов. Основная цель землеустройства – это создание благоприятной экологической обстановки, охрана земельных ресурсов и рациональное использование земли.

Читайте также: Сегодня в Украине отмечают День журналиста

В Украине профессия землеустроителя пользуется уважением, так как она посвящена земле – бесценному сокровищу государства. Люди этой специальности следят за рациональным и эффективным использованием земли. От профессионализма землеустроителей зависит то, насколько «по-хозяйски» используется такой драгоценный ресурс, и в каком состоянии мы передадим его своим потомкам.


Поделитесь в соцсетях: