Необходимо облегчить переход на службу по контракту для военных, которые хотят остаться в армии после окончания мобилизации.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Харькове народный депутат Ирина Геращенко.

Она рассказала, что сегодня вместе с нардепом Марией Матиос посетила пограничную заставу в селе Веселое на Харьковщине. Тех, кто хочет остаться на службе, пока не стабилизируется ситуация в Украине, по данным Геращенко, на заставе было около 20 %.

"Эти ребята говорят, что лучше останутся здесь, в палатках, чем будут нервничать у телевизора", - отметила она.

Для этого, по мнению депутата, следует внести изменения в законодательство.

"Мы планируем инициировать изменения в законе о мобилизации, чтобы мужчины, которые после мобилизации хотят остаться в Вооруженных Силах на контрактной основе, могли сделать это по упрощенной процедуре", - уточнила Ирина Геращенко.

Народный депутат Мария Матиос также добавила, что необходимо усилить социальную защиту военнослужащих.

Депутаты также подчеркивают, что военные, участвующие в антитеррористической на Востоке страны операции, изо всех сил держатся, чтобы не пострадало мирное население.

Читайте также: Более 3 тыс. украинцев несут службу в патрулях для охраны правопорядка

"У них есть указание применять оружие, но, что принципиально, это оружие не используется против мирных граждан. Силовые структуры нейтрализуют террористов - так называемых "мирных сепаратистов", вооруженных по последнему слову техники, автоматами и гранатометами", - сказала депутат.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: