В Одессе сейчас обстановка спокойная, но присутствует и тревожность. Неизвестно, как пройдет 9 мая.

Жизнь в городе после «кровавой пятницы» между тем идет своим чередом. Новый губернатор, выходец из Луцка Игорь Палица формирует свою команду областной власти из одесских кадров. МВД сообщает о задержании лидеров экстремистских организаций Сергея Долженкова и Артема Давидченко, которые стремились «раскачать» обстановку в городе. Пресс-служба ГПУ информирует о расследовании деятельности трех лиц из руководства одесской городской милиции, которым инкриминируется невыполнение обязанностей во время кровавых событий 2 мая и освобождение из изолятора временного содержания 67 человек, причастных к массовым беспорядкам. Обещают и другие задержания.

После трагедии 2 мая сменилось милицейское руководство Одесщины. С 8 мая приступил к работе в области особый батальон патрульной службы «Шторм». Также в регионе находится спецбатальон милиции «Киев-1».

От широкого празднования Дня Победы, несмотря на угрозы провокаций, городские власти решили не отказываться. Пройдет традиционное возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко и к стеле «Крылья Победы» на площади 10 апреля, концерт на Думской площади, праздничный салют на Приморском бульваре. В то же время меры безопасности решено усилить. Также власти напоминают горожанам о правилах безопасного поведения в местах скопления людей на улицах.

Читайте также: Угроза провокаций не сорвет празднование Дня Победы в Донецкой области

Одесский Евромайдан объявил о моратории на массовые мероприятия с 6 по 12 мая.

Александр Данильчук


Поделитесь в соцсетях: