Во внеслужебное время полицейский убил трех человек и ранил еще двух.

Местные СМИ сообщают, что 51-летний мужчина подъехал к дому, занимаемому цыганской семьей в небольшом городке Гурбаново и открыл огонь.

Полицейский был арестован после двухчасового противостояния в ходе которого он угрожал застрелиться. Его мотивы остаются неясными. Никакого точного объяснения для нападения обнаружено не было, и полиция до сих пор отказывается подтвердить версию, что причиной являются расовые мотивы.

По словацким СМИ, мужчина подъехал к дому в 11:00 (12:00 GMT), и открыл огонь по жителям, которые были во дворе.

Трое из них были убиты на месте, и еще несколько находятся в больнице с огнестрельными ранениями. Местные жители говорят, что в доме жила большая цыганская семья, и что полицейский знал жертв.

Гурбаново является частью этнически смешанной словацко-венгерско-румынской области, на равнине реки Дунай.

Согласно последним результатам переписи, около 3% из 8000 людей, которые живут в Гурбаново - цыгане. Но в 2008 году оценка со стороны местных властей предполагает, что реальная цифра в четыре раза выше. Предположительно до 10% 5,4 миллионного населения Словакии - цыгане.

Читайте также: Подросток приговорен к 18-ти годам за убийство товарища

Этнические недоразумения, как правило, сосредоточены на обвинениях в мелких кражах цыган, в то время как румыны обвиняют большинство населения в сегрегации, особенно в области образования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: