Сегодня христиане отмечают Чистый Четверг. Во время богослужений в этот день на неделе перед Пасхой вспоминают Тайную Вечерю. На ней Иисус Христос показал пример смирения и братской любви, омыв ноги своим ученикам. Именно на тайной Вечере, согласно Евангелию, был установлен обряд Святого Причастия.

Данный обряд признается католиками, православными, лютеранами. Все вкушают хлеб и вино, которые символизируют Тело и Кровь Христа. В четверга до воскресенья во всех православных церквях и храмах во время служб вспоминают страдания Сына Божиего.

С Великого (Чистого) Четверга начинают подготовку к Пасхе: убирают дома, красят яйца, пекут куличи. Верующие приходят в храмы, чтобы исповедаться. Принято вставать до восхода солнца и выкупаться, что символизирует очищение от суеты и грехов.

Крестьяне очищали дом и двор от сора, накопившегося за зиму. Обновляли и мыли лампады, иконы, полы, потолки, лавки и стол избы, устраивали большую стирку. Все выносили сушить на улицу, а семья спать ложилась на гороховой соломе, расстеленной на полу.

После уборки, проведенный в этот день, до Пасхи не мели полы и не убирали, чтобы, как говорили, не засорить глаза Иисусу Христу, лежащему во гробе.


Поделитесь в соцсетях: