Закончились самые страшные события Евромайдана. Протестующие добились исполнения своих требований. Виктор Янукович в бегах, министров отправили в отставку. Еще никогда в истории Украины не случалось, чтобы перед тем, как принять какое-либо решение, политики спрашивали мнение людей. Но люди с майдана не расходятся. Не разбирают и баррикады. Активисты считают - это еще не конец. Люди намерены стоять до тех пор, пока не будут уверены в новой власти. Об этом они рассказали сами.

Корреспондент NovostiUA.net задал два вопроса: «Нужен ли сейчас Майдан?» и «Доверяете ли Вы оппозиции?».

Юрий, Киев: «Я думаю, что майдан должен стоять до тех пор, пока не будет избран президент. А дальше нужно наводить порядок, потому что постоянно это продолжаться не может. Это же не музей, чтобы здесь ходить все рассматривать. Я вполне доверяю оппозиции. Если они будут в дальнейшем так же работать, как работают сейчас, то в стране все будет хорошо».

Андрей, Киев: «Это не конец. Нужно контролировать оппозицию. Я считаю, что необходима полная смена власти, от верхов и до судей, прокуроров и прочих. Если в оппозиции появится еще одна оппозиция, они не будут нормально работать».

Юрий, Киев: «Майдан должен стоять по крайней мере еще до 25 мая, чтобы не получилось так, как с Ющенко - власть сменили, а потом все стало как раньше. Тем более, было столько жертв, повторения такого нельзя допустить. Нынешней власти нужно напоминать, что нельзя становиться януковичами. Я доверяю оппозиции, но им нужно определиться, кто пойдет на выборы. Им я доверяю, но важно только, чтобы не вышло, так как с Ющенко».

Артем, Киев: «Сейчас нам нужно, чтобы политики были нормальными, а все это нужно убрать, чтобы Киев стал опять чистой столицей, каким им он был».

Корреспондент NovostiUA.net: «А как Вы смотрите на мнение о том, что майдан должен проконтролировать власть?».

Артем, Киев: «Проконтролировать, конечно, нужно, но делать это надо организованно, а не так, как это происходит сейчас. Для этого есть организации, такие как «Правый сектор» и другие. Сейчас же больше людей приехали просто посмотреть, а не что-то делать. Всему должно быть логическое завершение, не должно быть анархии».

Корреспондент NovostiUA.net: «Доверяете ли Вы оппозиции?».

Артем, Киев: «Нет. Из всех доверяю Гриценко, Порошенко, а всем остальным нет. Я считаю, что нам нужно поменять политиков. Нужно, чтобы было так, как в Латвии. Чтобы президент ездил на работу на велосипеде, а не в кортеже, во время движения которого перекрывают проезд. Выпустили Тимошенко - хорошо, но пускай она идет домой залечивать раны. Зачем наступать на одни и те же грабли?».

Алеся, Киев: «Майдан сейчас, естественно, нужен, потому что еще ничего не решили. Майдан нужен до тех пор, пока нам точно не скажут, вот - это парламент, это Президент, это премьер».

Корреспондент NovostiUA.net: «Доверяете ли Вы оппозиции?».

Алеся, Киев: «Нет. Они думают только о себе, о портфелях. Я считаю, что нам нужно полностью поменять парламент. Там нужны люди, которые раньше не были при власти».

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: