Участники харьковского Евромайдана осудили решение о вводе российских войск на территорию Украины.

Вчера днем в Харькове к памятнику Шевченко, перед которым с ноября прошлого года традиционно собирался Майдан, пришли люди. По приблизительным оценкам, на площади собралось около тысячи харьковчан. Накануне координаторы отменили все запланированные на 2 марта акции, опасаясь провокаций, однако активисты это решение проигнорировали. В социальных сетях свое решение прийти на Майдан многие объясняли "желанием показать, что мы не боимся".

К памятнику Шевченко участники акции принесли плакаты с лозунгами, осуждающими позицию России: "Путин, остановись!", "Путин! Вон из Украины", "Я говорю по-русски, мне не нужна защита Путина" и другими. Желающие могли нарисовать плакат прямо на Майдане - для этого участники акции принесли с собой краски и ватман.

Напомним, что на фоне нестабильной ситуации в Крыму, российский Совет Федерации одобрил решение о вводе войск в Украину.

Также участники митинга в поддержку харьковской местной власти захватили здание областной администрации, ранее занятое "майдановцами", избили несколько десятков человек и вывесили российский флаг. Позднее он был снят.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: