Сегодня введены в обращение две памятные монеты "Корсунь-Шевченковская битва (к 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков)". Об этом сообщается на официальном сайте Национального банка Украины.

Новые монеты посвящены наступательной операции Первого и Второго Украинских фронтов, которая продолжалась с 24 января до 17 февраля 1944 года. В ходе этой операции была ликвидирована группировка гитлеровских войск на Корсунском прорыве, что создало благоприятные условия для окончательного освобождения от фашистов Правобережной Украины.

На аверсе монеты размещены малый Государственный Герб України и надпись "НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ", в центре – композиция которая символизирует победу: над цифрами 1944 (на серебряной монете цифры позолочены), - изображение салюта, под ними – лавровая ветка с лентой и звездой.

На реверсе монеты размещена другая композиция: на фоне карты, в центре, - изображение въездных ворот Корсунь-Шевченковского дворцового комплекса, по кругу - стрелки, которые символизируют наступательную операцию советских войск, взявших в кольцо фашистскую группировку, и надписи "70 лет", "КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКАЯ БИТВА".

Читайте также: К чему Украину приведет плавающий курс гривны?

Номинал серебряной монеты – 20 гривен, цена - 910. Номинал монеты из нейзильбера – 5 гривен, цена – 25.


Поделитесь в соцсетях: