В харьковском метрополитене почти прекратили ездить по поддельным документам, но стали чаще красть.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции начальник штаба батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена городского управления милиции Харькова Александдр Плескач. По его словам, сейчас нередко регистрируются случаи незаконного оборота наркотиков, которые граждане провозят для личного употребления.

Другое распространенное преступление - кражи. Как рассказал Александр Плескач, злоумышленники действуют и в вагонах, и на платформе, и в переходах. Воров обычно задерживают "по горячим следам". В частности, в январе раскрыто 13 краж, материалы по которым переданы в райотделы милиции. Как правило, в харьковской подземке воруют мобильные телефоны, деньги, сумки, которые их владельцы временно выпускают из виду.

Кроме того фиксируются случаи незаконного оборота оружия. "В основном, это кастеты, - их владельцы говорят, что держат их для самообороны, а также ножи, которые по своим характеристикам относятся к холодному оружию", - уточнил начальник штаба.

Вместе с тем, по словам Александра Плескача, сейчас практически не бывает попыток использования поддельных документов, дающих право на бесплатный проезд. Их количество сократилось со 150 (3-4 года назад) до 2.

Читайте также: Флешмоб: пассажиры без штанов катались в киевском метро (Фоторепортаж)

"Раньше подделывали пенсионные удостоверения, ветерана труда, участника боевых действий. Был случай, когда по пенсионному удостоверению пыталась проехать девушка 1983 года рождения, - рассказал Плескач.- Однако потом правила проезда изменились, все удостоверения фиксируются, и люди уже боятся пользоваться поддельными документами".

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: