Украинский гидрометеорологический центр предупреждает о подъеме воды в реках Украины. Сообщается на официальном сайте ГСЧС.

Так, например, 10 февраля в крымских реках уровень воды поднимется на 0,5-1,0 метр. 11 февраля ожидается повышение уровня воды в Закарпатской области. В нижних течениях рек Латорица и Боржава возможен подъем воды на 0,8-1,3 метра.

В течение 10-12 февраля на реках бассейна Днестра (это Ивано-Франковская и Львовская) возможно вскрытие льда, а также ледоход и формирование заторов льда в некоторых местах. Уровень воды поднимется на 0,5-1,5 метра над текущей отметкой. На реке Стрый, а также ее притоках в Дрогобычском и Турковском районах Львовской области не исключен большой подъем воды. Есть опасность подтопления.

Похожая ситуация будет наблюдаться на реках бассейна Припяти в течение 11-14 февраля. Вода может подняться до отметки 0,2-0,7 метра над уровнем. Наблюдается ледоход, возможно формирование ледяных заторов на некоторых участках рек в Житомирской и Ровенской областях. Местами вода выйдет из берегов.

Читайте также: В Украине объявлено штормовое предупреждение: сильный ветер

Кроме этого, специалисты предупреждают об опасности схода лавин в горной местности в связи с наступившим потеплением.


Поделитесь в соцсетях: