МЧС Украины предупреждает об изменениях погодных условий. Возможно повышение уровня воды в водоёмах из-за дождевых паводков.

На начало недели объявлено штормовое предупреждение. Синоптики предупреждали об ухудшение погоды в Украине с 5 числа. По всей стране, кроме АР Крым, пройдут грозовые ливни, град и шкальный ветер 15-20 м/с. Но более всего стихия затронет западную часть страны.

На Закарпатье ожидается повышение уровня воды на 0,5-1,5 м. В Львовской и Ивано-Франковской областях уровень воды возрастёт на 1-2 м, что может привести к подтоплению некоторых населённых пунктов, сельскохозяйственных территорий и объектов.

С 11 по 13 июня в бассейне Западного Буга предполагается, что вода выйдет за заводи. Около 0,3-1 м превысит уровень воды в Сирете и Пруте. В горах возможно схождение селевых потоков. В нижних течениях рек Латорицы, Боржавы, а также на некоторых участках Тисы подъем воды ожидается на 1-2 м.

Читайте также: МЧС Москвы начеку. Украинская непогода оказалась "заразной"

Напомним, что ночью в воскресенье, из-за сильных порывов ветра и проливных дождей было обесточено более чем 420 населённых пунктов в Украине.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: