Оперативники УБОП еще с 2009 года разыскивали председателя районного суда Днепропетровской области. Служитель Фемиды обвинялся в получении 50 тысячи долларов за изменение наказания. Взяточника нашли в ОАЭ.

Задержание злоумышленника стало возможным благодаря недавней ратификации Соглашения между Украиной и Арабскими Эмиратами об экстрадиции, а также представлении правовой помощи в уголовных делах.

Судья получил 50 тысяч долларов за то, что изменил меру пресечения для обвиняемого, который проходил по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту взяточничества. Судья скрылся от правоохранительных органов. Служителя Фемиды объявили в межгосударственный розыск.

Читайте также: Киргизский прокурор - коррупционер требовал взятку в виде риса

В 2010 году судью освободили от должности за нарушение присяги. В 2011 году его подписка о невыезде была изменена на содержание под стражей. Убоповцы выяснили, что злоумышленник находится в ОАЭ. Сейчас бывший судья задержан арабскими правоохранителями. Начата процедура экстрадиции взяточника на родину.


Поделитесь в соцсетях: