Как сообщил официальный портал МВД Украины, В Чернигове и области была проведена совместная проверка ветеринарной милицией, Управлением по борьбе с экономической преступностью, налоговой службой, санитарно-эпидемиологической станцией и прочими заинтересованными организациями 261 подконтрольного объекта. В их число вошли 49 хозяйств и животноводческих ферм, 71 точка розничной торговли, реализующий продукцию животного происхождения, 40 супермаркетов, баз и складов.

В результате проверки был ограничен оборот более 7 тонн продуктов животного происхождения, около 6 тонн недоброкачественных продуктов изъято и утилизировано.

Отметим, что проверка принесла много разочарований в качестве потребляемой жителями Чернигова продукции. Сотрудниками перечисленных ранее служб в ходе проверки было составлено около 350 протоколов, каждый из которых свидетельствует об административном правонарушении в области соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также нарушениях норм карантина.

Также совершены выездные рейды в районы области для проверки выполнения инструкции по проведению оздоровительных мероприятий с целью защиты крупного рогатого скота от лейкоза. За выявленные нарушения на 13 владельцев больных животных были составлены протоколы.

Наложены штрафы на нарушителей, материалы одного из протоколов направлены в прокуратуру.

Читайте также: Украина временно запретила импорт свинины из Белоруссии

Все эти проверки были проведены с целью предупреждения занесения на территорию области вирусов заболеваний домашнего скота, с территории России и Белоруссии (африканская чума свиней, бруцеллез, высокопатогенный птичий грипп и сибирская язва).


Поделитесь в соцсетях: