В последние дни, наверное, самой актуальной темой для разговоров в Украине стали события на Грушевского и вообще в стране.

В крайне нестабильной ситуации людям хочется знать, какое будущее их ожидает. Сегодня прошла пресс-конференция с медиа-экспертом Али Сафаровым, на которой юрист дал собственную оценку происходящему.

В частности, эксперт прокомментировал события в Раде 16 января: "Голосование руками возможно, но при таком факторе, как, например, нерабочее состояние электронной системы "Рада", однако программа работала. Также должен был вестись подсчёт, а его не было".

Освещая проблему защиты от терроризма, Али Сафаров сказал следующее: "Принятые законы более ориентированы на Майдан, но там они не действуют, они повлияют больше на тех людей, которые далеки от политики".

Юрист также рассказал о том, как "Закон о клевете" может работать на практике: "В данный момент в Крыму рассказывают абсолютную неправду о том, что творится на Майдане и любой участник Майдана может подать в суд".

"Самая большая опасность принятия законов 16 января заключается в том, что принявшие их лица сами законов не выполняют", - заявил Али Сафаров. "И самым потенциально опасным законом из принятых является Закон "О судоустройстве и статусе судей", - добавил он.

Медиа-эксперт рассказал и о нововведениях в работе информационных агентств: "Даже если магазин, который продаёт виноград, опубликует у себя в уголке потребителя статью о том, как выращивать виноград, он тоже должен будет зарегистрироваться как информационное агентство".

"Законы сами по себе не решают никаких проблем" - заявил в завершение конференции Али Сафаров. Также он добавил: " Я надеюсь, что будет принято решение об их отмене, и это станет первым шагом к прекращению насилия".

Также он рассказал о мерах запрещения построения автомобилей в колонну: "Если вы повесите табличку "К", то ничего не будет", - сказал юрист и добавил: "Когда машины едут друг за другом или рядом, они не являются колонной".

Али Сафаров заявил: "Задача закона предотвращать, а не напугать".

Также юрист сказал, что отменить закон нельзя, его только можно заменить другим. Что касается объявления Чрезвычайного Положения, то в Киеве уже есть основания его ввести, но он надеется, что политики найдут другой способ урегулирования социального конфликта.

По поводу распространяемого в информационной сети сообщения о якобы запланированном отключении интернета и мобильной связи с 24 января, Али Сафаров сделал заявление, что "это не правда".

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: