Нынешний Президент Украины Виктор Янукович поздравил бывшего президента страны Леонида Кравчука с 80-летним юбилеем.

Леонид Макарович Кравчук родился в селе Великий Житин 10 января 1934 года. Отец будущего главы Украины погиб на фронте. Его воспитала мать и отчим.

Кравчук учился в Киевском государственном университете, после чего два года был преподавателем в Черновицком финансовом техникуме. Занимался профсоюзной, а также партийной работой. На протяжении 1958-1991 годов был членом КПСС. После провала попытки государственного переворота в 1991 году вышел из партии.

1 декабря 1991 года он был избран на пост Президента Украины. История СССР завершилась его подписью под Беловежскими соглашениями, которые он заключил со Станиславом Шушкевичем и Борисом Ельциным 8 декабря 1991 года.

За время правления Кравчука в стране наблюдалась приватизация промышленности, высокая инфляция и значительная коррупция. Заработную плату много лет задерживали. Вторые досрочные выборы в 1994 году выиграл Леонид Кучма. Но в 1994 году Кравчука избрали депутатом Верховной Рады от партии «Социально-рыночный выбор». Позже он стал членом группы «Конституционный центр».

Читайте также: 60% опрошенных признали Кучму самым успешным из всех украинских президентов

Леонид Кравчук написал ряд книг и более 500 статей. Экс-президент увлекается охотой, шахматами, футболом, активно занимается общественной деятельностью.


Поделитесь в соцсетях: