Сотрудники «Киевского метрополитена» предпринимают все меры для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров. Об этом сообщила начальник пресс-службы Метрополитена Наталья Шумак.

Она рассказала, что одной из проблем в обеспечении комфорта и безопасности в метро являются люди, ведущие несанкционированную торговлю в переходах и возле входа на станции, чем создают проблемы для эвакуации пассажиров при возникновении возможных ЧП.

«Это наша головная боль - стихийная торговля, особенно зимой, когда все бабушки со своими ящичками и товарами идут в переходы. У нас есть служба военизированной охраны, но мы не располагаем возможностями для того, чтобы поставить ее во всех переходах и на всей нашей территории, и не допускать данные правонарушения», - сообщила Шумак.

Также Наталья Шумак уточнила, что из-за недостаточного финансирования «может лишь один охранник быть на несколько станций». На уточняющий вопрос – помогает ли милиция в борьбе с несанкционированной торговлей, начальник пресс-службы сообщила, что милиция на станциях помогает, но не всегда продавцы идут навстречу законным требованиям милиционеров.

«Они могут выйти к стихийным торговцам или даже к тем, у кого есть договора и при этом нарушают (разрешение на предпринимательскую деятельность – ред.) и пресечь нарушение. Если человек не имеет разрешения, то его просят покинуть территорию метрополитена, если имеет разрешение – устранить нарушение. Но при этом наши сотрудники не могут постоянно присутствовать на этой территории и после того, как они возвращаются на свое рабочее место, всё возвращается на круги своя», - рассказала Наталья Шумак.

В тоже время сотрудники МВД, которых часто вызывают для урегулирования проблем незаконной торговли на территории метрополитена, не всегда приезжают по вызову.

«Наши сотрудники звонят в райотдел, вызывают бригады, чтобы пресечь нарушения. В таком районе как Оболонь (метро Минская и Оболонь), туда, если, к примеру, за сутки бывает 12 вызовов, они приезжают 1 раз. На других станциях все зависит от райотдела - есть реагирование 100% на все случаи», - подчеркнула она.

В нашем разговоре мы не могли не затронуть тему продажи прессы на станциях метро. Шумак сообщила, что на данный момент идет активная установка автоматов по продаже журналов и газет, чтобы лотки с прессой не создавали неудобств пассажирам метро.

«Сейчас вводится эта система автоматов по продаже прессы, которую разработали предприниматели, и в данном случае метрополитен только сдает площадь для них. На многих станциях они монтированы, но не подключены. Сейчас идет принятие их в эксплуатацию – комиссия ездит и осматривает установленные автоматы во избежание нарушений технических норм», - сообщила Наталья Шумак.

Киевское метро заполонили торговцы-2


Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: