Производители автотранспортных средств и автокомпонентов из компании "Эталон" подвели итоги 2013 года. В этом году под торговой маркой "Эталон" было реализовано 1150 единиц техники, из которых 1000 - автобусы.

В рамках пресс-конференции производитель анонсировал свою продукцию, в частности городской автобус, получивший новый тип кузова с низким полом, пандусом и местами для инвалидных колясок. Также был представлен троллейбус "Барвінок", который успешно прошел испытания. По словам президента "Эталона" Владимира Бутко, корпорация планирует принимать участие в тендерах по поставке троллейбусов в города, которым присуще большое количество электротранспорта.

Владимир Бутко, президент корпорации "Эталон": "Мы думаем и о выпуске трамваев. Надеемся, что государство получит то ли российские, то ли европейские деньги, и будет налажено производство. В этом есть потребность, поскольку трамваи, которые ездят сегодня, держатся на краске, а металла там уже нет. Я не знаю, кто берет на себя ответственность за использование подобной техники для перевозки людей".

Глава корпорации говорит о том, что несмотря на трудности, в "Эталоне" продвигаются вперед, внедряют новые технологии, приобретают новое оборудование.

Виталий Трейтяк, глава предприятия "Украинский Кардан": "Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Тот, кто плачется о проблемах, тот уже не работает".

Вторая половина этого года стала периодом внедрения новых нормативных документов - экологических стандартов Евро-4 и правил Европейской Экономической Комиссии No107. Был выпущен автобус, работающий на газу, но по словам Владимира Бутко, это очень тяжелая тема, так как нет нормативной базы и заказчиков подобной техники.

Владимир Недашковский, глава департамента наземно-технических вопросов корпорации "Эталон": "Этот год был тяжелым. До первого июня нам нужно подогнать транспортные средства под новый технический регламент".

Кроме всего, глава корпорации говорит, что пока невозможно задействовать мощность производства на 100%, поскольку сейчас спрос на продукцию меньший, чем был раньше.

"Если раньше мы выпускали 250 автобусов в месяц, то сейчас это 60-80, 100-120", - подытожил Бутко.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: