Сообщил об этом Сергей Бондаренко, замначальника Управления ГПУ.

В частности, грубые нарушения законодательства сотрудниками транспортной милиции установлены в Крыму, Запорожской, Житомирской, Николаевской, Сумской, Одесской областях. Там, как отметил Бондаренко, правоохранители по статьям УК Украины, предусматривающим ответственность за менее тяжкие преступления, регистрировали случаи совершения тяжких преступлений, сообщает пресс-служба ГПУ.

Также проводятся некачественно или вообще не проводятся осмотры места преступления, фотографирование, не добавляются фототаблицы к протоколам. «Так, при выявлении фактов недостачи грузов на станции Черкассы Одесской железной дороги осмотр места происшествия сведен лишь к присутствию оперативного работника линейного отдела при составлении актов общей формы. Протоколы осмотра в этих случаях не составлялись», - рассказал Бондаренко.

Сообщается о том, что работники транспортной милиции без привлечения специалистов или без соответствующего технического оборудования проводят осмотры места происшествия. О начале досудебного расследования не сообщается безотлагательно прокурору. По уголовным процессам, которыми занимаются следователи линейных отделов, длительное время не проводятся следственные действия. Подобные правонарушения были зафиксированы на станциях Луганск, Днепропетровск, Мариуполь, Нижнеднепровск – Узел и др.

Читайте также: Оппозиция: Генпрокуратура и СБУ должны помешать МОЗ Украины провести сделку по закупке «скорых»

Исполнение УПК пренебрегается руководителями следственных подразделений МВД Украины на железных дорогах при принятии решений о закрытии уголовных производств, как отметил замначальника. «Так, в уголовном производстве следователем линейного отдела на станции Запорожье УМВД Украины на Приднепровской железной дороге вынесено постановление о его закрытии. Специализированным прокурором оно отменено в связи с тем, что в ходе досудебного расследования не допрошены лица, которые обнаружили кражу, а также не добавлены к производству документы о выдаче груза» , - сказал Бондаренко.

Подводя итог, Сергей Бондаренко сообщил, что на устранение выявленных нарушений УПК внесено представление Министерству внутренних дел Украины.


Поделитесь в соцсетях: