С сегодняшнего дня православные христиане начинают придерживаться Рождественского поста.

Он является одним из четырех длительных постов в православии. Закончится он 6 января 2014 года. В этот период идет подготовка всех верующих к празднованию Рождества Христова.

Рождественский пост не такой строгий, как Успенский или Великий пост. По вторникам, четвергам и субботам можно есть продукты с растительным маслом. Из употребления следует исключить яйца, мясо и молочные продукты.

Придерживаться поста не очень сложно. Есть определенная схема, согласно которой в субботу и воскресенье разрешена рыба. В понедельник, вторник и четверг можно есть еду с растительным маслом и пить вино. В среду и пятницу необходимо придерживаться сухоядения.

Если в будний день отмечается память полиелейного или славословного святого, то в понедельник, вторник и четверг разрешена рыба. Среда и пятница - дни, когда можно масло и вино. Если же перед средой или пятницей совершают Всенощное бдение, то в эти дни тоже можно есть рыбу.

В Сочельник, который празднуют 6 января, едят лишь один раз после Литургии или вечером без масла. В дни, когда разрешено вино, подразумевают его умеренное употребление.

В наши дни полностью поста придерживаются лишь монахи. Большинство мирян немного отклоняются от строгих правил. Рождественский пост в точности соблюдают старообрядцы.


Поделитесь в соцсетях: