На украинской антарктической станции под названием «Академик Вернадский» начался новый туристический сезон. Каждый год на протяжении антарктического лета, на которое приходится туристический сезон, зимовщики Украины принимают 4-5 тысяч туристов.

По словам Владимира Семиноженко, Председателя Госагентства по вопросам инноваций, науки и информатизации прием групп туристов на антарктической станции содействует популяризации природоохранной и научно-исследовательской деятельности в Антарктике.

«Деятельность полярников вызывает интерес украинцев и мировой общественности. Принимая туристов, нами распространяется информация об Украине как об антарктической стране. Это важно для формирования позитивного имиджа нашего государства», - подчеркнул В. Семиноженко.

Он отметил, что объем технических и научных задач полярников во время антарктического лета увеличивается, и большое количество гостей - это дополнительные нагрузки и обязанности. Но зимовщики понимают важность миссии, поэтому туристические туры воспринимают как своеобразное движение волонтеров, которое проводится на общественных началах.

В 2013 о. Галиндез, где базируется станция, посетили английские морские офицеры. Ранее в гости приезжали и семьдесят туристов из разных государств. Но особенно приятно было для зимовщиков то, что среди гостей были 11 украинцев.

Для туристов проводят экскурсии по «Академику Вернадскому», рассказывают о работе и быте зимовщиков, знакомят с научными программами. Посетители могут посетить домик-музей, посмотреть на пингвинов и насладиться чаем.

Читайте также: Украинцев хотят заставить платить туристический налог?

На «Академике Вернадском» туристов интересует комплекс жизнеобеспечения, научное оборудование и исторические памятники. На станции продаются почтовые марки, сувениры, предоставляются услуги почты, техника для передвижения, здесь можно узнать прогноз погоды и ледовой ситуации.


Поделитесь в соцсетях: