На российской антарктической станции «Восток» началась смена экспедиции, в состав которой входит 12 полярников. Стоит обратить внимание на то, что половина из них новички, но, несмотря на это, им придётся провести зимовку в одних из самых суровых климатических условиях на планете: температура временами опускается до -80 градусов, высота над уровнем моря около 3 тыс. метров, а влажность воздух около нуля. Перед новой экспедицией поставлены важные задачи, среди которых и мониторинг природы региона.

Первыми на «Восток» отправятся новички, и в течение нескольких дней они смогут определиться, адаптируется ли их организм к самым суровым природным условиям на планете. Сразу же после прибытия новичков ожидает первое испытание – подъём на высоту почти в 3,5 тыс. метров. Стоит отметить, что такое испытание проходит далеко не каждый, так как разряжённый воздух и нехватка кислорода может привести к проявлению "горной" болезни.

В конце сезона ожидается ещё 2 рейса специального канадского самолёта Blaser, после чего в течение полугода 12 полярников будут на станции абсолютно одни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: