В Украине День работника государственной исполнительной службы отмечают не так давно – с 2009 года. Он был установлен Указом Президента страны Виктора Ющенко 22 июля 2009 года.

В Указе отмечается, что этот праздник учреждается как дань значению органов ГИС в обеспечении решений украинских судов, третейских судов и иных органов и должностных лиц, в поддержку работы Министерства юстиции Украины и общественности.

Ежегодно во время мероприятий, посвященных профессиональному празднику работников ГИС, подчеркивается то, что деятельность данной сферы направлена на соблюдение общих принципов законности, гуманизма и справедливости. Работа этой службы создает основу для дальнейшего развития страны как современного и правового государства.

В этот день проводят различные мероприятия, в которых участвуют работники службы. Лучших специалистов награждают грамотами и благодарностями от руководства, им вручают подарки и поощряют премиями.

Читайте также: Работники уголовно-исполнительных служб получат новую форму

В других странах тоже есть подобные праздники, например, в России, где 12 марта отмечают День работников уголовно-исполнительной системы, и в Кыргызстане, где 12 августа свой профессиональный праздник встречают сотрудники уголовно-исполнительной системы.


Поделитесь в соцсетях: