Ежегодно 6 декабря в Украине отмечают День Вооруженных сил. Он был учрежден в 1993 году постановлением ВР Украины. В этот день в 1991 году был принят закон «О Вооруженных Силах Украины».

После провозглашения независимости Верховная Рада в течение недолгого времени приняла ряд законодательных актов, которые касались военной области. Основными документами являются постановление «О Совете обороны Украины», Концепция обороны и строительства ВСУ, законы «Об обороне Украины», а также Военная доктрина Украины и закон «О Вооруженных Силах Украины», которые и определили путь развития ВС страны на последующие годы.

Украина после провозглашения независимости получила «в наследство» одну из самых мощных группировок войск по всей Европе, оснащенную современной техникой и оружием, в том числе и ядерным. В 90-х годах страна реализовала программу ядерного разоружения, и на 1996 год у нее не осталось ядерных боеприпасов и боезарядов.

Сегодня Вооруженные Силы Украины - это сухопутные войска, военно-морские и воздушные силы. Наиболее многочисленными являются сухопутные войска, состоящие из танковых и механизированных войск, десантных, ракетных войск и артиллерии. Сюда также входят войска противовоздушной обороны и армейской авиации. В состав ВС Украины также включена оперативно-спасательная служба гражданской защиты ГСЧС и внутренние войска.

ВС страны принимают участие во многих боевых действиях, которые разворачиваются в горячих точках. Впервые Украина приняла участие в подобных боевых действиях в 1992 году в Боснии.

Читайте также: Украинская армия станет похожа на европейскую

В день праздника традиционно выступает Президент Украины, поздравляя рядовой и офицерский составы, а также ветеранов ВС Украины.


Поделитесь в соцсетях: