Президент Янукович внес в парламент законопроект «О прокуратуре». Советник Президента Андрей Портнов отозвался об этом законопроекте как об очередном шаге, который направлен на дальнейшее реформирование системы правосудия и юстиции, сообщается на сайте Президента Украины.

В этом законе предлагается полностью отменить функции не только общего надзора, но и предварительного следствия, которое проводит прокуратура. Портнов также отметил то, что сегодня в нашей стране создана система государственных контролирующих органов, в частности система госнадзора. В этом случае у прокуратуры отсутствуют обоснования для выполнения функций надзора, поскольку в этом случае происходит их определенное дублирование, отметил Андрей Портнов.

По словам Советника Президента, дальнейший ход реформ по усовершенствованию системы правосудия в Украине будет очень важным с учетом рекомендаций европейских институтов. Портнов отметил, что обязанностью Украины перед Советом Европы было упразднение этих функций и приведение их к принципам и стандартам СЕ.


Поделитесь в соцсетях: