Мусульманский мир встретил Рамадан - девятый, священный месяц ислама. С первыми солнечными лучами пятницу мусульмане начали духовное очищение и строгий пост. Еда, питье, курение и сексуальные отношения запрещены от восхода до захода солнца.

Считается, что именно в Рамадан Бог послал пророку Мухаммеду первое откровение и велел мусульманам поститься в этот месяц. Пост должен учить людей ценить Божьи дары - пищу и питье.

Рамадан отмечают и в Украине, где насчитывается около полутора миллионов мусульман.

Двери мечетей будут распахнуты для мусульман круглые сутки в течение всего священного месяца Рамадана. Мусульмане должны не только лишь поститься, а и осуществлять пожертвования и избегать любых дурных поступков, которые на протяжении этого месяца считаются особо тяжким грехом.

Соблюдение поста не распространяется на беременных женщин, больных или престарелых людей, детей, которым меньше семи лет, и все те, кто не сможет соблюдать пост по объективным причинам, - к примеру, путешественники и спортсмены.

Рамадан продлится тридцать дней - до 19 августа, завершит священный пост праздник разговения, известный как Ураза-Байрам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: