МИД разъяснил, в каких случаях украинским гражданам будет отказано во въезде на территорию России.

О том, что РФ за нарушение миграционного режима и правил пребывания иностранцев на своей территории усилила ответственность, стало известно нынешним летом.

Запрет на въезд иностранных граждан – одна из мер, применяемых к нарушителям миграционного режима российской стороной, как сообщает пресс - служба Министерства иностранных дел.

Основания для запрета въезда в Россию определяются положениями Федерального Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года № 114- ФЗ, а именно :

- Если во время предыдущего пребывания на территории РФ был превышен разрешенный срок.
- Неоднократные привлечения к административной ответственности в РФ в течение трех лет.
- Уклонение от уплаты налога, административного штрафа во время предыдущего нахождения на территории РФ или отказ (уклонение) от компенсации расходов, связанных с административным выдворением из России.

Если запрет к иностранному гражданину был применен, информация об этом вносится в Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно находящихся или постоянно проживающих на территории РФ.

Запрет на въезд выдается органами миграционной службы России гражданину лично, либо его представителю (нотариально заверенному). Установленный запрет можно обжаловать в судебном порядке.

Чтобы установить, по каким причинам, и на какой срок действует установленный запрет во въезде, можно отправить запрос лично или через законного представителя в ФТС РФ либо сделать запрос на официальном сайте Федеральной Миграционной Службы.

Читайте также: За грехи Украину накажут санкциями?

МИД Украины ведет работу по разработке мер, которые позволят беспрепятственно реализовать законные права и интересы украинских граждан при пересечении российско-украинской границы.

Также министерство напоминает украинцам, планирующим поездки или находящимся за границей, о необходимости быть законопослушными и соблюдать законы страны пребывания.


Поделитесь в соцсетях: