22-летний Роман Мельник-киевский студент создал криминальную карту нашей столицы. Теперь любой желающий может оценить уровень преступности на своей улице или в доме, как сообщают "Вести".

Как говорит автор данного проекта, на онлайн-карте отображены адреса всех преступлений, которые были совершены в Киеве за последние месяцы. Можно определить, какие из столичных районов получили незаслуженное звание криминальных. Например, Троещина оказалась спокойнее, чем Дарница или Печерск. Карта также свидетельствует, что эпицентрами разгула преступности являются станции метро и прилегающая к ним территория.

Правда, в правоохранительных органах отмечают, что автор онлайн-карты взял за основу ее создания общее число преступлений. Милиционеры же рассматривают тяжесть правонарушений. Например, на Троещине чаще совершают квартирные кражи, а в Печерске воры обчищают карманы граждан.

Но студент верит, что его карта поможет столичным жителям при выборе жилища или места для прогулок. В мире, по словам Романа, уже существует такая практика, когда люди при покупке недвижимости могут просмотреть такие карты. На столичной карте он не собирается останавливаться. Вместе со своими друзьями-программистами автор проекта планирует создать и карты преступности других украинских городов.

Роман Мельник для создания своей карты давал официальные запросы в ГУ МВД столицы и ждал ответы. Теперь он хочет предложить представителям правоохранительных органов сотрудничество: чтобы они сами предоставляли данные, которые будут отображаться на карте. В Лондоне, например, на некоторых улицах есть табло, предупреждающие людей об опасности карманных краж.

Спикер киевской милиции Ольга Билык отмечает, что не против такой взаимоработы и считает идею карты интересной. Милиция, конечно, не принимает решения об установке предупредительных табло об опасности района, но они готовы на рассмотрение инициативы.


Поделитесь в соцсетях: