На Международном конгрессе студентов, который прошел 17 ноября 1946 года в Праге в честь чешских студентов-патриотов, было установлено, что в этот начнут будут отмечать Международный день студентов.

Конечно, данный праздник - это символ романтики, молодости и веселья. Но история Международного дня студентов связана с событиями трагического характера.

28 октября 1939 года в Чехословакии, оккупированной фашистами, пражские преподаватели и студенты вышли на улицы с демонстрацией, чтобы отметить таким образом годовщину образования Чехословацкого государства - 28 октября 1918 года.

Оккупанты разогнали мирную демонстрацию. При этом они застрелили Яна Оплетала - студента медицинского факультета. 15 ноября 1939 года состоялись похороны Яна, которые переросли в акции протеста. Арестованными оказались десятки демонстрантов. 17 ноября эсэсовцы и гестаповцы окружили утром общежития студентов. В концлагере в Заксенхаузене оказались более 1200 учащихся различных учебных заведений. Девять человек казнили без предварительного суда в тюрьме пражского района Рузине. Гитлер приказал закрыть все чешские учебные заведения.

В честь этих событий Всемирным конгрессом студентов и был определен Международный день студентов. Сегодня этот праздник отмечают во многих странах мира. Он популярен у всей студенческой молодежи. Ни одно высшее учебное заведение не остается в стороне от такого долгожданного и шумного праздника.


Поделитесь в соцсетях: