Ежегодно в нашей стране проводят акцию «Всеукраинский диктант национального единства». Например, сегодня диктант можно будет услышать в эфире «Украинского радио». Транслировать его будут в 13:30.

Каждый желающий может написать текст, который будет диктовать Александр Авраменко - доцент Киевского университета имени Гринченко. Он является автором школьных учебников по украинскому языку и литературе.

Текст диктанта доцент написал сам, поэтому ранее он нигде не встречался. Автор отказывается говорить, что будет в тексте. Доцент отметил, что в нем будут некоторые особенности, но сам диктант не очень сложный.

В пресс-центре «Украинского радио» писать диктант будут такие известные личности, как Любко Дереш, Оксана Забужко, Марина Гримич, Иван Андрусяк. Продемонстрировать свою грамотность вызвались также представители коллектива «Kozak System» Владимир Шерстюк и Иван Лене, певец Владимир Бронюк-лидер группы «Тик», исполнительница Оскана Билозир, народный артист Украины Анатолий Матвийчук, заслуженная артистка Украины Жана Боднарук, глава музея «Мистецький арсенал» Наталья Заболотная и ведущий Юрий Макаров.

Николай Азаров, который занимает пост премьер-министра нашей страны, писать диктант отказался. Пресс-секретарь чиновника объяснил это занятостью Азарова.

Все желающие проверить свои знания могут написать радиодиктант. Затем его необходимо выслать по адресу: Крещатик,26, г.Киев, 01001. На конверте необходимо указать, что в нем находится «Всеукраинский радиодиктант национального единства». Те, кто покажет хорошие результаты, получит призы.

Традиция проведения подобных проверок знаний была заложена в стране в 2000 году. В 2012 году на радиостанцию пришло 15227 писем. В 35 письмах была допущена лишь одна ошибка.

Подобные диктанты пишут в Китае, Польше и Франции.


Поделитесь в соцсетях: