Приговор, вынесенный милиционерам, обвиняемым в пытках, Пролетарским райсудом Донецка, прокуратура посчитала слишком мягким.

Как установлено, сотрудниками милиции были задержаны и доставлены в отделение четверо парней по подозрению в краже металлолома.
На задержанных правоохранителями оказывалось давление, как физическое, так и психологическое, как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецка.

Также, стражи порядка от ребят требовали денег (8 тыс. грн), за то, что «закроют глаза» на совершенную ими якобы кражу. После того, как часть суммы вымогатели получили, пострадавшие обратились с заявлением в прокуратуру.

Прокуратурой Пролетарского района Донецка было открыто уголовное производство по ст. 127 (истязание), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), а также ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) и ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

В правонарушениях обвиняются участковый, двое оперуполномоченных, водитель-милиционер, а также начальник отделения милиции.

Злоумышленники признаны виновными Пролетарским райсудом и получили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества.

Как отмечается старшим прокурором Юлией Хейфец, прокуратура считает оглашенный приговор «слишком мягким , в связи с чем направила апелляционную жалобу в суд высшей инстанции и будет требовать для бывших работников милиции более сурового наказания».


Поделитесь в соцсетях: