В следующем месяце Харьковская лаборатория контроля безопасности химической продукции, функционирующая на базе НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины, проведет международную аккредитацию, которая позволит проводить химический анализ продукции в соответствии с требованими регламента REACh.

Подготовительная работа уже на этапе завершения. Лаборатория ранее аттестована на право контроля безопасности промышленной продукции, согласно регламенту RoHS. Это позволяет ей работать в полной мере с любой продукцией и выдавать сертификаты качества. Об этом рассказал Владимир Семиноженко - глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Он сообщил, чтобы предприниматели могли продавать свою продукцию во многих странах мира, в том числе и в странах Евросоюза, необходимо внедрять в нашей стране европейские стандарты качества, по которым и должна производиться украинская продукция. Это касается тяжелой промышленности и даже бытовой техники, моющих средств, мебели, одежды, краски, игр и так далее.

Без выполнения этих условий наши предприятия не смогут выйти на мировые рынки, что убыточно для компаний. Экспорт товаров из Украины в начала текущего года составил 31 млрд долларов. Внешнеторговые операции проводились в 209 странах мира. Экспорт в Европу равняется 27,6%. Причем, сегодня не только в Европе, но и в Китае и России вводят ограничения на товары, не имеющие сертификаты. Если отечественные предприятия не будут иметь «паспортов качества», то они могут потерять место на этих рынках. Вопрос введения европейских регламентов REACh и RoHS является очень актуальным.

Харьковская лаборатория контроля безопасности химической продукции является единственной украинской лабораторией, которая отвечает всем требованиям для проведения подобных анализов. Она оборудована самым новым оборудованием. Может за пару минут проанализировать десятки соединений и справиться с вопросами, которые стоят перед отечественными производителями.

Читайте также: Александр Толстанов: Вакцины, закупаемые Минздравом, проходят контроль качества дважды

Ранее украинским предприятиям приходилось оформлять «паспорта безопасности» в европейских и китайских лабораториях, что стоило недешево. Теперь это будет возможно и в Украине. Таким образом, в нашей стране создана своя нормативная база, позволяющая предприятиям работать в нормальных условиях.

Для создания такой лаборатории Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации была разработана спецпрограмма. Стоимость новой лаборатории 8 миллионов гривен, 2 миллиона из которых выделили из бюджета, а остальные средства заработаны «Институтом монокристаллов».


Поделитесь в соцсетях: