В Украине начнут борьбу с фальсификациями молочной продукции. Вчера Кабмин утвердил законопроект, по которому все молочные продукты в Украине будут продаваться с маркировками - на упаковке необходимо указывать, использовались ли при производстве продукции растительные жиры. Ранее молочные продукты с растительными жирами и натуральные молочные продукты не разделяли, и можно было производить продукцию, в которой до 75 процентов растительных жиров.

«С принятием этого законопроекта молочные продукты, в которых есть растительные жиры, будут соответственно маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок. Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50 процентов. Такой предел уже действует в ЕС и России », - рассказал министр агрополитики Николай Присяжнюк.

Натуральное молоко будет продаваться на отдельных полках, и на его упаковке будет указано, что при производстве продукта не использовались растительные жиры. По словам министра, этот законопроект даст потребителям право выбора.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: