Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Тернопольской области на территории областного центра помещение, в котором представители одной из столичной компании готовили смеси для защиты растений без каких-либо разрешительных на то документов, сообщает ССО ГУМВД в Тернопольской области.

Для того, чтобы заинтересовать покупателей, производители клеили на упаковки фальсифицированного продукта логотипы знаменитых компаний.

Транспортировку, хранение и применение различных пестицидов необходимо производить согласно санитарным требованиям и нормам. Обязательным условием является паспортизация объекта - документальное свидетельство о наличии условий для изготовления и использования данного препарата. Ведь речь идет о здоровье людей и сохранении окружающей среды. Злоумышленники об этом не думали. Главной целью преступников была прибыль.

В складском помещении, взятом в аренду, изготавливали ядохимикаты. О санитарных условиях не было и речи. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили этикетки с логотипами известных компаний. Как отмечает Виктор Сак, милицией изъято более 6,5 тонн агрохимикатов, пестицидов, а также средства для фасовки и изготовления препаратов.

На запрос милиции представители марок, чьи логотипы были указаны на этикетках, сообщили, что в Тернополе нет предприятия, изготавливающего их продукцию. Значит, идет речь и о нарушении интеллектуальных прав.

В отношении филиала столичного общества с ограниченной ответственностью начато уголовное производство по ч.1 ст. 321 УКУ «Незаконное изготовление, хранение и сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ», а также ст.229 «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара».

В данный момент ведется досудебное расследование.


Поделитесь в соцсетях: