Государственная налоговая инспекция в Шевченковском районе Главного управления Министерства доходов в Киеве напоминает налогоплательщикам, что с целью осуществления налогообложения они обязаны производить учет доходов, расходов, а также прочих показателей налогообложения или налоговых обязательств. Учет должен осуществляться на основании первичных документов, финансовой отчетности, регистров бухгалтерского учета, других документов, ведение которых предполагается законодательством.

Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что контроль за ведением обязательных документов налогоплательщиками возлагается на контролирующие органы Украины.

Согласно со статьей 44 Налогового кодекса, если на момент проверки деятельности контролирующими органами налогоплательщик не имеет возможности представить соответствующие документы, подтверждающие показатели своей налоговой отчетности, до окончания проверки, то считается, что они на момент составления отчетности отсутствовали.

Этой же статьей закрепляются права налогоплательщиков в случае, если должностное лицо контролирующего органа, осуществляющего проверку, отказывается принимать для рассмотрения соответствующие документы. В данной ситуации налогоплательщик имеет право направить их почтой или же предоставить непосредственно в контролирующий орган.


Поделитесь в соцсетях: