Чиновники отмечают, что действия комиссий, которые занимаются контролем за использованием в общеобразовательных учебных заведениях учебной литературы, реализуются в соответствии с требованиями законов.

В последнее время в СМИ увеличилось число публикаций по проверкам учебных заведений по вопросам применения учебной литературы.

"Проверки заведений осуществляются на постоянной основе для обеспечения соблюдения ими постановлений "Некоторые вопросы обеспечения учебными пособиями студентов ВУЗов, учеников школ, ПТУ и воспитанников дошкольных заведений", "Об утверждении стандарта начального образования", "Об утверждении стандарта базового и полного среднего образования", приказа МОН "Об использовании в общеобразовательных учебных заведениях учебной литературы", - говорят в МОН.

"Со стороны авторов работ " Образовательное рабство" Сухоруковой, "В Харькове уничтожают "неправильные" учебники" Дьяковой и прочих распространяется дезинформация о незаконных действиях членов комиссий при осуществлении контроля. Информация свидетельствует о незнании реальной ситуации состояния обеспечения и применения учебной литературы, нежелании разбираться в проблеме, а также о попытке создать шумиху", - отмечают в Минобразования.


Поделитесь в соцсетях: